Прокуратура города Дуйсбург, где 24 августа 2010 года во время Love Parade погиб 21 человек, начала расследование в отношении еще одного сотрудника фирмы Lopavent, которая отвечала за организацию мероприятия. Таким образом, число фигурантов дела о давке на празднике возросло до 17 человек, пишет Spiegel со ссылкой на старшего прокурора Дуйсбурга Детлефа Новоча (Detlef Nowotsch).

В доме нового обвиняемого уже прошел обыск. По данным Spiegel, речь идет о человеке, который руководил всей подготовкой к празднику. СМИ пока не удалось связаться с ним, чтобы получить комментарий по поводу обвинений, выдвинутых против него спустя больше года после трагедии.

Помимо него, среди фигурантов этого дела четыре бывших сотрудника Lopavent, которые работали на фирму в качестве фрилансеров, 11 человек из администрации Дуйсбурга, а также тогдашний руководитель местной полиции. При этом глава компании Lopavent Райнер Шаллер (Rainer Schaller) и мэр Дуйсбурга Адольф Зауэрланд (Adolf Sauerland) не входят в круг подозреваемых, подчеркивает DerWesten.

Уголовное дело по факту давки на празднике было возбуждено по статьям о непреднамеренном убийстве и халатности. Горожане возложили ответственность за гибель людей на организаторов мероприятия и администрацию города, в частности, на мэра Адольфа Зауэрланда. Вопрос о его отставке могут вынести на народное голосование 12 декабря, если хотя бы 55 тысяч из почти 80 тысяч подписей, собранных активистами за его увольнение, будут признаны действительными.