На юге Йемена во вторник, 25 октября, потерпел крушение военно-транспортный самолет национальных ВВС. Как сообщает Agence France-Presse, в результате катастрофы погибли четыре человека. Эти же данные приводит Associated Press, добавляя, что травмы получили 11 человек. Между тем Reuters утверждает, что число жертв аварии составило девять человек.

Крушение самолета конструкторского бюро Антонова (точная модель не называется) произошло на авиабазе "Аль-Анад" в мухафазе (провинции) Лахидж (Lahej), пишет AFP (по версии AP, база называется "Аль-Аммад"). Во время посадки самолет упал на взлетно-посадочную полосу, после чего взорвался.

Всего на борту самолета находились 15 человек - семь йеменцев и восемь сирийцев. Из них погибли трое граждан Сирии и один гражданин Йемена. По версии Reuters, помимо йеменца жертвами крушения стали восемь сирийцев.

Что именно стало причиной падения самолета, пока неизвестно. По предварительной версии, машина могла потерпеть катастрофу из-за технической неисправности. Что привело к взрыву, пока также неясно. Представитель местных военных заверил журналистов, что оружия на борту самолета не было.

Регион, в котором произошло крушение, частично находится под контролем местных боевиков. Их усиление произошло на фоне затяжного политического кризиса в стране: с января 2011 года в Йемене проходят беспрерывные акции протеста, которые жестко подавляются властями. Манифестанты требуют отставки президента страны Али Абдуллы Салеха, который уже несколько раз обещал выполнить требование населения, но каждый раз шел на попятную.