В Москве задержаны активисты "Солидарности", устроившие у зданий нескольких московских судов акции в поддержку Михаила Ходорковского, сообщается в ЖЖ этого движения. Акции прошли в ночь на 25 октября.

Как пишет "Новая газета", активисты "Солидарности" к восьмой годовщине ареста Ходорковского нанесли на асфальте у Мосгорсуда, Мещанского и Хамовнического судов трафаретные надписи "МБХ 8 ≠ ∞", а также расклеивали листовки с обвинениями в адрес судей и прокуроров, участвовавших в процессе над бывшим главой "ЮКОСа".

Всего полиция задержала четырех человек, трое (Михаил Кригер, Игорь Гуковский и Дмитрий Сотников) были задержаны у Мещанского суда, один (Викентий Нилин) - у Хамовнического. Задержанных у Мещанского суда уже отпустили, Нилина, полагают в "Солидарности", "скорее всего, повезут в суд".

С 15:00 25 октября активисты "Солидарности" намерены устроить серию одиночных пикетов у зданий тех же трех судов. Они будут пикетировать суды с плакатами "Ходорковского - освободить. Путина и его банду - судить".

Ранее 25 октября группа правозащитников, ученых и журналистов опубликовала открытое заявление в поддержку Ходорковского. В этом заявлении они выразили мнение, что "Михаил Ходорковский и Платон Лебедев будут свободны лишь тогда, когда народ России законным путем лишит власти Владимира Путина". Также 25 октября акции в поддержку Ходорковского должны пройти в Санкт-Петербурге, Нью-Йорке и Вашингтоне.

Михаил Ходорковский был арестован 25 октября 2003 года в аэропорту Новосибирска. Его обвинили в мошенничестве, подделке документов и других преступлениях; впоследствии к этому добавились обвинения в хищении нефти и легализации полученных от ее продажи денежных средств. Первый приговор ему был вынесен в 2005 году, второй - в 2011-м. В данный момент он отбывает наказание в колонии города Сегежа в Карелии и должен выйти на свободу в 2016 году.