В Казахстане задержаны двое подозреваемых в распространении листовок, в которых говорилось о готовящихся похищениях людей для жертвоприношений. Об этом сообщает "Интерфакс".

По данным полиции, один из подозреваемых был задержан в Алма-Ате (сообщается, что этот человек ранее был судим за разбой), другой — на территории Южно-Казахстанской области.

Листовки с угрозами человеческих жертвоприношений, по информации Tengrinews, были распространены в Мактааральском районе ЮКО в начале октября. Они также появились в областном центре — Шымкенте (ранее носившем название Чимкент).

По информации "Интерфакса", "в от руки написанных листовках звучит обещание похитить 71 человека для жертвоприношения".

На этом фоне в областном центре стали распространяться слухи о том, что похищения людей (якобы даже — детей в возрасте до 12 лет) уже начались. "Напуганные родители боятся отпускать детей в школу, - передавал из Шымкента "31 канал". - В средних школах ужесточают контроль за детьми". Руководство учебных заведений, по информации источника, попросило родителей лично приводить детей на занятия и лично забирать их домой (правда, в школах, как отмечает телеканал, не стали связывать эти меры со слухами, сославшись на то, что речь идет об обычных мерах предосторожности).

В областном департаменте внутренних дел, как сообщает "Время", в свою очередь заявили, что за последние несколько месяцев "не зарегистрировано ни одного факта исчезновения и тем более убийства детей в возрасте до 12 лет". Были случаи, когда из дома сбегали подростки старше этого возраста, однако их местонахождение, как отмечают в ДВД, было установлено.

В полиции также привели данные, согласно которым за последние две недели в области было совершено семь убийств (все жертвы — взрослые). Все эти преступления, по информации правоохранительных органов, были совершены на бытовой почве или из корыстных побуждений.

Мотивы составителей листовок о жертвоприношениях пока неизвестны.