Тбилисский суд по административным делам отклонил иск адвокатов миллиардера Бидзины Иванишвили, пытавшихся оспорить утрату бизнесменом грузинского гражданства. Об этом сообщает ИА "Тренд".

Гражданство Иванишвили стало предметом споров после того, как бизнесмен объявил о намерении заняться политикой (выступив при этом в оппозиции к президенту Грузии Михаилу Саакашвили). Предприниматель сообщил, что откажется от имеющегося у него российского гражданства — чтобы "избежать лишних вопросов". Сообщалось также, что предприниматель намерен отказаться и от французского гражданства (однако позднее адвокат Иванишвили Эка Беселия заявила, что французский паспорт он себе все же оставит).

Между тем Агентство гражданского реестра Грузии сообщило, что грузинское гражданство Иванишвили давно утратил. По информации чиновников, это произошло еще в 2004 году, когда он получил французский паспорт (это, в соответствии с требованиями грузинского законодательства, повлекло за собой утрату имеющегося гражданства Грузии).

В окружении бизнесмена, со своей стороны, заявили, что позднее, в 2005 году, он вернул себе гражданство Грузии (соответствующее решение, по утверждению пресс-секретаря Иванишвили, было принято президентом страны). Адвокат Эка Беселия уверяет, что утрата гражданства произошла не автоматически, а по новому распоряжению Саакашвили, подписанному недавно (некоему "указу 602"). Этим же указом, по словам Беселии, было аннулировано грузинское гражданство жены Иванишвили, Екатерины Хведелидзе (формальным основанием для этого также стало наличие у нее французского паспорта).

Адвокаты миллиардера, соответственно, требовали аннулировать "указ 602" (а также — в качестве временной меры — приостановить действие этого распоряжения на время судебного разбирательства). Суд по административным делам им отказал. Юристы не согласны с отказом и намерены теперь обратиться в апелляционный суд.

Признал ли административный суд существование "указа 602" (и с какой формулировкой вообще был отклонен иск), агентство не уточняет.

Отсутствие гражданства Грузии не позволяет участвовать в выборах и напрямую финансировать политические партии.

Бидзина Иванишвили, состояние которого Forbes в 2011 году оценил в 5,5 миллиарда долларов, в прошлом занимался бизнесом в России, а в начале 2000-х годов вернулся в Грузию (сохранив в России часть активов). До недавнего времени он дистанцировался от политики и вообще избегал публичности. Однако в начале октября миллиардер объявил о намерении создать политическую партию и обеспечить ей победу на парламентских выборах 2012 года. Иванишвили призвал президента Грузии уйти в отставку. Он также сообщил, что желает занять пост премьер-министра или спикера парламента.

Представители парламентского большинства расценили появление в политике бизнесмена, сделавшего состояние в России, как проект, за которым стоит российское руководство. Сам Иванишвили уверяет, что агентом России не является.