В начале октября на российских биржах возник ажиотажный спрос на акции Сбербанка, который не прекращается до сих пор. Как пишет газета "Ведомости" в номере от 25 октября, в отдельные дни ценные бумаги крупнейшей финансовой организации России обеспечивают до половины объема торгов. С 10 октября акции Сбербанка подорожали на 19,4 процента при росте индекса ММВБ на 7,4 процента. При этом в начале торговой сессии 25 октября они подешевели на 0,7 процента.

Акции Сбербанка традиционно считаются одними из самых популярных на российском рынке. Обычно по объему сделок с ценными бумагами Сбербанк уступает только крупнейшей компании России - "Газпрому". Вместе они в обычное время обеспечивают около половины объемов торгов.

По данным "Ведомостей", которые ссылаются на анонимные источники, скупка акций Сбербанка могла проводиться в интересах одного из миноритариев финансовой организации. Издание напоминает, что в 2009 году на рынке возникла аналогичная ситуация, когда акции Сбербанка скупал новозеландец Ричард Чендлер. В апреле 2009 года слухи о том, что у финансовой организации появился новозеландский инвестор, подтвердил глава Сбербанка Герман Греф.

Стоит отметить, что крупные пакеты акций Сбербанка в разное время принадлежали многим российским бизнесменам из числа миллиардеров. В частности, миноритарием финансовой организации, контрольный пакет которой находится у ЦБ, были Елена Батурина и Сулейман Керимов.